Bienvenue Invité sur typeH.net, votre forum du type H, HP, HV, HW, HX, HY ou HZ
 
AccueilS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» mes restaurations
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 21 Nov 2019, 10:42 par jean michel

» HY 1964 de famille
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyDim 27 Oct 2019, 10:59 par Delarouille

» Tout vient à point ...
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 14 Oct 2019, 16:39 par r-58

» Mon nouveau HY
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyVen 16 Aoû 2019, 09:24 par Emeric71

» Léon le foodtruck by Streetfood et Terroir
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMar 06 Aoû 2019, 14:30 par Honkler88@gmail.com

» Restau de mon type H pour en faire mon véhicule professionnel
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptySam 03 Aoû 2019, 06:43 par L’ak21

» Restauration de mon HY de 1972 ESS
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 29 Juil 2019, 08:28 par cbob

» [IMPORTANT] Frappe à froid
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyVen 19 Juil 2019, 10:35 par Emeric71

» Ou se trouvent les plaques d'identification ?
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyVen 19 Juil 2019, 10:31 par Emeric71

» Présentation & Restauration : Mon Hy rallongé 1968, petite cure de jouvence, let's go...
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyVen 19 Juil 2019, 10:20 par Emeric71

» Mon type H de 1960
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 11 Juil 2019, 13:48 par Delarouille

» 2 type H a Noumea
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMar 02 Juil 2019, 08:19 par badassNC

» HY 1969
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 26 Juin 2019, 21:13 par Delarouille

» H de 1954 se refait une beaute pour partir en Australie
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 12 Juin 2019, 09:06 par hervee

» Un H dans les oliviers
Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMar 21 Mai 2019, 09:09 par Marcelvibes


Partagez
 

 Présentation : Voici Léon de Belgique

Aller en bas 
AuteurMessage
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 16 Mar 2011, 16:13

Bonjour à tous,

Je suis nouveau sur le forum et je vais essayer de vous présenter léon, un type HZ de 1958.

Présentation : Voici Léon de Belgique Copie_13

J'ai trouvé léon via une annonce sur Ebay et après avoir enchéri, direction Orléans pour prendre possension de Léon.
Voici quelques photos du papatriement...

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010810

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010811

Léon est en bonne état, un peu de carrosserie, mais souci car je ne trouve pas les câbles de freins à main.
Il s'agit d'un système double qui agit sur les roues arrière, qui peut me dire où les trouver ?

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010814

voici quelques photos en vrac de Léon...

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010815

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010816

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010817

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010818

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010820

Présentation : Voici Léon de Belgique 05010819

Présentation : Voici Léon de Belgique Vidang11

Présentation : Voici Léon de Belgique 112_5010

Présentation : Voici Léon de Belgique 112_4910

Présentation : Voici Léon de Belgique P1060413

Présentation : Voici Léon de Belgique Vidang10

Quelques petites videos

Partie1
https://www.dailymotion.com/video/x5b4d0_premiere-ballade-de-leon_auto
Partie2
https://www.dailymotion.com/video/x5b4py_premiere-ballade-de-leon-parite-2_auto
Partie 3
https://www.dailymotion.com/video/x5b609_premiere-ballade-de-leon-parite-3_auto

Cordialement
Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 16 Mar 2011, 16:18

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154 il est superbe, ça donne envie !


Éric.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 16 Mar 2011, 16:45

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154
en effet il est superbe et les videos sont tres symap.
Ton fils a l'air d'en etre amoureux.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 16 Mar 2011, 18:40

Il a l'air d'être très beau Présentation : Voici Léon de Belgique 862960
Revenir en haut Aller en bas
jcf-motorizer

jcf-motorizer


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 16 Mar 2011, 18:50

très beau H
Revenir en haut Aller en bas
beber en citroen

beber en citroen


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 16 Mar 2011, 22:56

Ton H a une belle gueule, mais pourquoi les clignotants avants ne sont pas monté de la même manières ( coté conducteur, en arrière / coté passager, + en avant).
Pour moi, il a du avoir un accrochage un jour, et ainsi réparé avec des piéces modernes (panneau d'optique avant, capot). Mais bon, ça ne choc pas, car il est uniforme.
Revenir en haut Aller en bas
Ber7001

Ber7001


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 17 Mar 2011, 01:08

Trop chouette ton acquisition, il semble vraiment en ordre!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 17 Mar 2011, 05:22

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 17 Mar 2011, 08:47

lol!

Superbes videos (il a de la voix le fiston!!!)
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 17 Mar 2011, 10:38

bonjour à tous,

beber en citroen a écrit:
Ton H a une belle gueule, mais pourquoi les clignotants avants ne sont pas monté de la même manières ( coté conducteur, en arrière / coté passager, + en avant).
Pour moi, il a du avoir un accrochage un jour, et ainsi réparé avec des piéces modernes (panneau d'optique avant, capot). Mais bon, ça ne choc pas, car il est uniforme.

oui je pense de plus en plus qu'il a été touché à l'avant gauche et qu'il a été réparé corectement avec des pièces "modernes".
J'ai récupéré une calandre et des chevrons anciens qui me serviront lorsque que je me déciderai à repeindre léon...


Cordialement
Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 17 Mar 2011, 10:39

Bonjour à tous,

Ber7001 a écrit:
Trop chouette ton acquisition, il semble vraiment en ordre!

oui à part mon souci de câbles de freins, tout le reste est maintenant en ordre..

Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Tipascby

Tipascby


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 17 Mar 2011, 13:29

Beaucoup rare trouver un véhicule dans ces conditions de quell' époque.
Bravo belle acquisition.
En Belgique se trouvent encore H exportation avec du l' ouverture des portes dans le bon sens?
Revenir en haut Aller en bas
https://picasaweb.google.com/109729884399509749089/RestHY02?auth
mimhy

mimhy


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyDim 20 Mar 2011, 14:54

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154 il a l'air très propre... belle acquisition...
Revenir en haut Aller en bas
cindouille88

cindouille88


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyDim 20 Mar 2011, 14:56

Super, j'aime bien cet effet couleur un peu cuivrée!
Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
AZUL58-63

AZUL58-63


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 23 Mar 2011, 22:38

Tiens un compatriote, pas mal ce H cheers
Revenir en haut Aller en bas
hyznogoud

hyznogoud


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 23 Mar 2011, 22:50

+1 bravo tres beau h !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 28 Mar 2011, 11:23

Bonjour à tous,

Je pense avoir trouvé ce qu'il me fallait pour Léon....Via le forum, j'ai trouvé l'adresse de HYRETRO-UTILITAIRES, j'ai donné un coup de tél lundi dernier et mercredi, il me confirmait les avoir démonté sur un vieux H Comme je suis dans le coin vendredi prochain, je vais en profiter pour aller y faire quelques photos, la personne que j'ai eu au tél a l'air bien sympa....
Autre chose, j'ai vu ce we, un H avec des pneus 185/75R16, c'est adaptable apparement....

Cordialement
Philippe
Revenir en haut Aller en bas
jcf-motorizer

jcf-motorizer


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 28 Mar 2011, 11:38

oui Christian est très sympa !!

et pour les pneus, c'est pas que c'est adaptable, c'est qu'on a pas le choix lol
Revenir en haut Aller en bas
crac

crac


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 28 Mar 2011, 14:53

belle bête.
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMer 30 Mar 2011, 20:05

Mais il viens de chez moi (45) Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
hachis grecque

hachis grecque


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 14 Avr 2011, 08:25

bouble pare-brise I love you aile ronde I love you I love you
enfin quelqu un qui est pres de chez moi !!!
tres beaux H , bienvenue a Léon et a toi meme .
Revenir en haut Aller en bas
lefrancais

lefrancais


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 14 Avr 2011, 21:18

salut leon ici le francais papa de hachis grecque il son trop ses francais ses les meilleurs pour les HHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH est le reste a +
Revenir en haut Aller en bas
lefrancais

lefrancais


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyJeu 14 Avr 2011, 21:34

dit leon le 23 24 et 25 le retro taco chow a coronmeuse au halle des foires a lieges bourse si sa te dit a +
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 11:10

Bonjour à tous,

Voici quelques nouvelles de Léon...
Tout d'abord, merci à tous et au forum pour m'avoir permis de trouver mes câbles de freins à main.
J'ai pris contact avec "HYRETRO" situé à Canet d'Aude et je suis tombé sur quelqu'un de très sympa et passionné par les H.
Etant dans la région, nous avons avec Lo (ma compagne) préféré aller les chercher et rencontrer la personne avec qui nous avions échangé des mails...

Ce samedi, nous avons montés les câbles que nous cherchions depuis deux ans.

Présentation : Voici Léon de Belgique Dscf9411

Présentation : Voici Léon de Belgique Dscf9412

Présentation : Voici Léon de Belgique Dscf9413

Dimanche matin, un nettoyage avant de sortir Léon pour un tour dans le village...

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1710

Promenade qui attire toujours autant la curiosité et les souvenirs pour certains, dont Nana et parrain...

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1811

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1812

Sans oublier Cooper, notre teckel qui était de la partie

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1810

Maintanant, ce sera le dédouenement et passage au contrôle technique, je vous tiens au courant de la suite...

Philippe









Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 11:24

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154

content pour vous !
Revenir en haut Aller en bas
Domdom03

Domdom03


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 12:15

sympa les photos ! en noir et blanc on aurait dit des photos d"époque
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 12:29

Bravo
Quel plaisir la 1ere ballade en H.
Bonne continuation.
Revenir en haut Aller en bas
nicoh

nicoh


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 14:29

les photos sont très jolies, Présentation : Voici Léon de Belgique 924154
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 16:39

lefrancais a écrit:
dit leon le 23 24 et 25 le retro taco chow a coronmeuse au halle des foires a lieges bourse si sa te dit a +

Bonjour,

Malheureusement je ne pourrais m'y rendre cette année...

Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 17:04

domdom03 a écrit:
sympa les photos ! en noir et blanc on aurait dit des photos d"époque

Voila...

Présentation : Voici Léon de Belgique Copie_10

Présentation : Voici Léon de Belgique Copie_11

Présentation : Voici Léon de Belgique Copie_12

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1711

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1814

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1815

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1816

Présentation : Voici Léon de Belgique Img_1813

Philippe


Philippe
Revenir en haut Aller en bas
Domdom03

Domdom03


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 17:11

cool j'aime bien les 4 dernieres
Revenir en haut Aller en bas
jcf-motorizer

jcf-motorizer


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 18:00

excellent !
Revenir en haut Aller en bas
palunais

palunais


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 19:30

+1 c'est sympa
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 19:45

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154
Revenir en haut Aller en bas
crac

crac


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 21:03

Présentation : Voici Léon de Belgique 924154
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 21:04

sympa tout ca Présentation : Voici Léon de Belgique 307802
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyLun 18 Avr 2011, 22:02

Très belles photos, Présentation : Voici Léon de Belgique 924154
Revenir en haut Aller en bas
AZUL58-63

AZUL58-63


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMar 19 Avr 2011, 08:20

Superbe les Présentation : Voici Léon de Belgique 1501 Présentation : Voici Léon de Belgique 439532
Revenir en haut Aller en bas
edfrenchie

edfrenchie


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMar 19 Avr 2011, 17:33

Ouhaaa ca fait envie... Bravo
Revenir en haut Aller en bas
lefrancais

lefrancais


Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique EmptyMar 19 Avr 2011, 21:22

oufti leon tes beau
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Présentation : Voici Léon de Belgique Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Voici Léon de Belgique   Présentation : Voici Léon de Belgique Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Présentation : Voici Léon de Belgique
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Présentation des étalons en Belgique
» Après ma présentation, voici le bateau Sundowner 225
» Présentation de P90
» Recherche Elevage Nord est - Belgique - Luxembourg
» Ma présentation personnelle...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
typeH.net, votre forum du du type H, HP, HV, HW, HX, HY ou HZ :: Les types H :: Présentez nous votre / vos type H et leur restauration (photos bienvenue)-
Sauter vers: