Bienvenue Invité sur typeH.net, votre forum du type H, HP, HV, HW, HX, HY ou HZ
 
AccueilS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Tout vient à point ...
Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 14 Oct 2019, 16:39 par r-58

» HY 1964 de famille
Présentation : Dodurubix's HY EmptyJeu 10 Oct 2019, 19:21 par hervee

» Mon nouveau HY
Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 16 Aoû 2019, 09:24 par Emeric71

» Léon le foodtruck by Streetfood et Terroir
Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 06 Aoû 2019, 14:30 par Honkler88@gmail.com

» mes restaurations
Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 03 Aoû 2019, 13:45 par Delarouille

» Restau de mon type H pour en faire mon véhicule professionnel
Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 03 Aoû 2019, 06:43 par L’ak21

» Restauration de mon HY de 1972 ESS
Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 29 Juil 2019, 08:28 par cbob

» [IMPORTANT] Frappe à froid
Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 19 Juil 2019, 10:35 par Emeric71

» Ou se trouvent les plaques d'identification ?
Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 19 Juil 2019, 10:31 par Emeric71

» Présentation & Restauration : Mon Hy rallongé 1968, petite cure de jouvence, let's go...
Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 19 Juil 2019, 10:20 par Emeric71

» Mon type H de 1960
Présentation : Dodurubix's HY EmptyJeu 11 Juil 2019, 13:48 par Delarouille

» 2 type H a Noumea
Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 02 Juil 2019, 08:19 par badassNC

» HY 1969
Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 26 Juin 2019, 21:13 par Delarouille

» H de 1954 se refait une beaute pour partir en Australie
Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 12 Juin 2019, 09:06 par hervee

» Un H dans les oliviers
Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 21 Mai 2019, 09:09 par Marcelvibes


Partagez
 

 Présentation : Dodurubix's HY

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 14:27

Le voilà, il dormais là depuis environs 10 ans

Présentation : Dodurubix's HY P1010111

Après maintes et maintes manœuvre, L'aide d'une petite Lancia y et d'un berlingo, le voici dehors. Les pneu sous gonflé et la Lancia ne faisant pas le poid, il passera la nuit ici.

Présentation : Dodurubix's HY P1010112
Présentation : Dodurubix's HY P1010113
Présentation : Dodurubix's HY P1010114
Présentation : Dodurubix's HY P1010115

La capricieuse Razz

Présentation : Dodurubix's HY Lancia10

Arrivée à la maison, remise en route et petite inspection

Présentation : Dodurubix's HY P1010117
Présentation : Dodurubix's HY P1010118
Présentation : Dodurubix's HY P1010219
Présentation : Dodurubix's HY P1010116
Présentation : Dodurubix's HY P1010247
Présentation : Dodurubix's HY P1010121
Présentation : Dodurubix's HY P1010249
Présentation : Dodurubix's HY P1010250
Présentation : Dodurubix's HY P1010251
Présentation : Dodurubix's HY P1010248
Présentation : Dodurubix's HY P1010221
Présentation : Dodurubix's HY P1010223
Présentation : Dodurubix's HY P1010246
Présentation : Dodurubix's HY P1010119
Présentation : Dodurubix's HY P1010245
Présentation : Dodurubix's HY P1010120
Présentation : Dodurubix's HY P1010222
Présentation : Dodurubix's HY P1010122
Présentation : Dodurubix's HY P1010217
Présentation : Dodurubix's HY P1010220

"Les tôles ondulait mais de la rouille aussi"  Neutral  

Présentation : Dodurubix's HY P1010243
Présentation : Dodurubix's HY P1010225
Présentation : Dodurubix's HY P1010224
Présentation : Dodurubix's HY P1010226
Présentation : Dodurubix's HY P1010227
Présentation : Dodurubix's HY P1010228
Présentation : Dodurubix's HY P1010229
Présentation : Dodurubix's HY P1010244
Présentation : Dodurubix's HY P1010233
Présentation : Dodurubix's HY P1010230
Présentation : Dodurubix's HY P1010231
Présentation : Dodurubix's HY P1010232
Présentation : Dodurubix's HY P1010235
Présentation : Dodurubix's HY P1010234
Présentation : Dodurubix's HY P1010218
Présentation : Dodurubix's HY P1010242
Présentation : Dodurubix's HY P1010241
Présentation : Dodurubix's HY P1010239
Présentation : Dodurubix's HY P1010236
Présentation : Dodurubix's HY P1010237
Présentation : Dodurubix's HY P1010238
Présentation : Dodurubix's HY P1010240

Après un petit nettoyage

Présentation : Dodurubix's HY P1010252
Présentation : Dodurubix's HY P1010253
Présentation : Dodurubix's HY P1010254
Présentation : Dodurubix's HY P1010255
Présentation : Dodurubix's HY P1010256
Présentation : Dodurubix's HY P1010257
Présentation : Dodurubix's HY P1010258


:study:Bonne lecture aux amis du H Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 14:41

ahh merci pour les photos
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 14:52

Merci pour les photos.
tres belle trouvaille et il est bien beau.
bon courage pour le reste, mais il a l'air quand meme en bon etat general.
Présentation : Dodurubix's HY 924154
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 14:59

oui il est plutôt pas mal mais la rouille me fait un peu peur, la mécanique ça va mais la carrosserie :s
Revenir en haut Aller en bas
nicoh

nicoh


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 15:45

oui, il y a un peu de rouille perforante aux endroits habituels mais sinon, il est plutôt très bien conservé et c'est un modèle 'rare' puisque de transition: après nov.69 car nouvelles ailes et clignos intégré mais encore l'ancien tableau de bord, il doit être du tout début 70, peux-tu nous donner le mois ?
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 15:53

fin connaisseur, il est du 6 fevrier 1970 Wink tu connais un poste ou les évolutions sont listés ?
Revenir en haut Aller en bas
kash

kash


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 16:46

Salut

Bien joli et déja un aménagement digne de ce nom cheers
Revenir en haut Aller en bas
crac

crac


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 17:13

Oui de la rouille aux endroits habituels. Belle bête.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 17:48

la cale en bois, le strapontin..... bagar bagar bagar






lol!
Revenir en haut Aller en bas
beber en citroen

beber en citroen


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 18:01

Dodurubix a écrit:
.Présentation : Dodurubix's HY P1010248


study Bonne lecture aux amis du H Wink

Si le strapontin te gene, je veut m'en occuper bounce bounce bounce
Belle bete !!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 20:08

super l'interieur bien equipé belle affaire Présentation : Dodurubix's HY 50860 Présentation : Dodurubix's HY 50860
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:20

Ils vous a fait quoi mon strapontin ^^ et la cale en bois de compette
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:21

C'est juste que tu fait parti des rares à en avoir encore... Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Domdom03

Domdom03


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:22

Présentation : Dodurubix's HY 2325459160 belle bête

Présentation : Dodurubix's HY 924154
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:23

Mais c'est montée d'origine ? parce-que la cg est en 2 places
Revenir en haut Aller en bas
beber en citroen

beber en citroen


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:23

Je recher un strapontin pour mon HY camping car 6 places, c'est tous Wink
Revenir en haut Aller en bas
beber en citroen

beber en citroen


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:25

C'est un accessoire d'époque, comme le vitrage Glacauto.
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:26

le vitrage Glacauto ? dsl je suis novice Razz
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:28

c'est le kit vitre tout autour d'un hy par exemple (comme le 60 a beber, ou l'ortf) . c'est la marque. D'ailleurs elle existe encore...

pour le strapontin c'est assez rare a trouver.
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:31

okok Wink
Pour ceux du coin, l'aménagement a été fait par l'entreprise Voisins de La Chapelle-Saint-Mesmin (45380)
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:38

Pour le strapontin, cela sert normalement pour un enfant...
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 22:39

trés pratique, cependant, la main passe juste pour la vitesse Razz
Revenir en haut Aller en bas
hyznogoud

hyznogoud


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 23:25

cool ,belle engin , tu a de la chance d avoir le strapantin !!! ,la rouille c est du detail , bravo pour ton achat :!!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyLun 30 Mai 2011, 23:25

Merci pour la rouille un bon carrossier dans l'entourage et c'est fait Razz
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 31 Mai 2011, 05:51

Bonjour,

ce qui serait sympa , quelques photos du strapontin sous tous les angles, afin de les mettre dans la rubrique accessoire !

Si tu veux, tu me les envois en mp et je les mettraient ! Ou sinon : http://www.typeh.org/f80-docs-accessoires
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 31 Mai 2011, 11:31

ok je fait ça prochainement Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 31 Mai 2011, 11:42

Wink
Revenir en haut Aller en bas
Tipi@k

Tipi@k


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMar 31 Mai 2011, 12:30

J'ai une idée pour le strapontin. Je vais regarder ce soir...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.typeh.net
les décos

les décos


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 01 Juin 2011, 18:45

Ton idée ce ne serait pas pour lui emprunter son strapontin et en faire fabriquer? Nous on est preneur... un premier exemple de refabrication pour l'assos. D'ailleurs je n'ai pas encore envoyer mon bulletin d'adhésion, ça ne vas pas tarder.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.fabrice-touzeau.fr
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 01 Juin 2011, 19:30

Bientôt, découvrez un nouvelle accessoire pour mon h Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 01 Juin 2011, 19:34

ah...? vite vite vite ! geek
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 01 Juin 2011, 19:44

Le temps de trouver un appareil Présentation : Dodurubix's HY 1501 Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyMer 01 Juin 2011, 20:12

Wink
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyJeu 02 Juin 2011, 19:53

the first index

Présentation : Dodurubix's HY P1010259
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 03 Juin 2011, 01:16

Une idée de l'accessoire ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 03 Juin 2011, 05:09

Ce ne sont pas des pressions qui permettent de positionner soit un tissus soit des "volets" pour la nuit afin de ne pas laisser rentrer la lumière, ou la chaleur dans la journée ? Ou un truc dans le genre ?
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 03 Juin 2011, 09:08

bingo Wink les photos à suivre Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 03 Juin 2011, 09:22

ça serait sympa un petit reportage là dessus pour la newsletter d'Arthur ! Je n'ai pas pu en faire ce moi ci car j'étais en pénurie d'accessoire !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 03 Juin 2011, 13:23

J'aimerais bien en trouvé un comme çà Shocked il est bien conservé ton H Dodurubix

Présentation : Dodurubix's HY 50860
Revenir en haut Aller en bas
Tipi@k

Tipi@k


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptyVen 03 Juin 2011, 14:02

Stef il y en a un pas loin de chez moi à 700e... je n'ai pas encore été le voir
Revenir en haut Aller en bas
http://www.typeh.net
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 00:53

Plus ça va et plus je suis content de mon achat même si j'étais déjà trais content de le voir chez moi Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:03

Présentation : Dodurubix's HY 34418371
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:06

Et Voilà les magnifiques rideaux Wink

Présentation : Dodurubix's HY Cimg0810
Présentation : Dodurubix's HY Cimg0811
Présentation : Dodurubix's HY Cimg0812
Présentation : Dodurubix's HY Cimg0813
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:16

Avec le petit rideau moteur qui va bien Razz

Présentation : Dodurubix's HY Cimg0814
Présentation : Dodurubix's HY Cimg0815
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:17

et...et...et...

La suite au prochain épisode Razz
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:32

Oh purée, bagar
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:33

non non pas la batte ^^
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:35

Pourrais tu faire un petit reportage sur tes rideaux en essayant de repérer la marque et soit le mettre dans la rubrique accessoire, soit me l'envoyer en mp afin que je l'y mettes et dernière chose, les envoyer à Arthur pour la prochaine news letter ?
Revenir en haut Aller en bas
Dodurubix

Dodurubix


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 01:36

pour ce qui est de la marque, je pense que c'est du sur mesure Wink pour le reste j'essaie de faire ça prochainement Wink
Revenir en haut Aller en bas
hyznogoud

hyznogoud


Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY EmptySam 04 Juin 2011, 08:52

trop la classe tes rideau !! comment sa tient ?????
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Présentation : Dodurubix's HY Empty
MessageSujet: Re: Présentation : Dodurubix's HY   Présentation : Dodurubix's HY Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Présentation : Dodurubix's HY
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Présentation - Bastien
» Présentation d'un nouveau membre
» Licol de présentation Irlandais/Celtique
» Hop, voila ma présentation !
» présentation - nico059

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
typeH.net, votre forum du du type H, HP, HV, HW, HX, HY ou HZ :: Les types H :: Présentez nous votre / vos type H et leur restauration (photos bienvenue)-
Sauter vers: