Bienvenue Invité sur typeH.net, votre forum du type H, HP, HV, HW, HX, HY ou HZ
 
AccueilS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» HY 1964 de famille
Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 27 Oct 2019, 10:59 par Delarouille

» Tout vient à point ...
Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 14 Oct 2019, 16:39 par r-58

» Mon nouveau HY
Présentation & Restauration : un caboin EmptyVen 16 Aoû 2019, 09:24 par Emeric71

» Léon le foodtruck by Streetfood et Terroir
Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 06 Aoû 2019, 14:30 par Honkler88@gmail.com

» mes restaurations
Présentation & Restauration : un caboin EmptySam 03 Aoû 2019, 13:45 par Delarouille

» Restau de mon type H pour en faire mon véhicule professionnel
Présentation & Restauration : un caboin EmptySam 03 Aoû 2019, 06:43 par L’ak21

» Restauration de mon HY de 1972 ESS
Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 29 Juil 2019, 08:28 par cbob

» [IMPORTANT] Frappe à froid
Présentation & Restauration : un caboin EmptyVen 19 Juil 2019, 10:35 par Emeric71

» Ou se trouvent les plaques d'identification ?
Présentation & Restauration : un caboin EmptyVen 19 Juil 2019, 10:31 par Emeric71

» Présentation & Restauration : Mon Hy rallongé 1968, petite cure de jouvence, let's go...
Présentation & Restauration : un caboin EmptyVen 19 Juil 2019, 10:20 par Emeric71

» Mon type H de 1960
Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 11 Juil 2019, 13:48 par Delarouille

» 2 type H a Noumea
Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 02 Juil 2019, 08:19 par badassNC

» HY 1969
Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 26 Juin 2019, 21:13 par Delarouille

» H de 1954 se refait une beaute pour partir en Australie
Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 12 Juin 2019, 09:06 par hervee

» Un H dans les oliviers
Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 21 Mai 2019, 09:09 par Marcelvibes


Partagez
 

 Présentation & Restauration : un caboin

Aller en bas 
AuteurMessage
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 13 Fév 2013, 22:02

bonjour / bonsoir à tous.

Comme je l'ai mis dans ma présentation
" Un monde de fou ", je suis l'heureux possesseur d'un Type HY de 1978.
En fait j'ai craqué; Étant petit, nous avions un Type HY bétaillère pour déplacer vaches et moutons.
Finalement, il m'a fallu attendre quelques années avant de pouvoir faire l'acquisition de ce véhicule qui me fascinait lorsque j'étais gamin.

Je fais ce sujet afin de vous présenter ma restauration ( en cours )

Pour le moment, je n'ai pas mon appareil photo, car il est chez un collègue depuis quelques mois. ( je ne suis pas fan de photos )
J'essaierai de le récupérer ce week end ( 16 février )

A cette heure, je suis en phase de démontage. Il ne me reste que les trains roulants et le couple moteur/boîte à déposer.

Vous pourrez constater sur les photos que j'ai postées lors de ma présentation, qu'il y a tout de même pas mal de travail à faire.
En effet, mon H n'est pas pourri , mais il est tout de même bien mûr. Il était temps pour moi de l'attaquer.

Il y aura plusieurs phases lors de cette restauration , la première touchant à se fin , je m'attaquerai au moteur d'une part, avec le remplacement de joints et quelques bricoles dont les mécannos ont le secret, puis je m'attaquerai aux freins et au retôlage.

Comme chacun le sait, à chaque nouvelle partie attaquée, apparaît son nombre de surprises.

J'aurai surement besoin de votre aide, et certainement de conseils techniques concernant certaines opérations à réaliser lors de cette restauration.


Certes, c'est un chantier qui a une certaine ampleur, mais cela ne me fait pas peur. En effet, ce n'est pas le premier véhicule que je vais refaire, et j'espère pas le dernier non plus.
En effet, j'ai déjà de nombreux véhicules à mon actif, que ce soit en 2 ou 4 roues.

Comme il est mis dans ma signature, n'hésitez pas à me contacter pour des infos techniques, des combines ou autres.


@ bientôt  sur typeH.org

SaGrandMere
Revenir en haut Aller en bas
CA33

CA33


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 14 Fév 2013, 08:36

Bon courage dans ta restauration (c'est un gros travail de restaurer un h)
si tu as besoin de renseignement appelle moi j'ai restauré deux h .
Dans l'attente de photos , à bientôt Présentation & Restauration : un caboin 50860 Présentation & Restauration : un caboin 1501
Revenir en haut Aller en bas
Magnum
Modérateur (modo)
Modérateur (modo)
Magnum


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 14 Fév 2013, 10:32

Bon courage à toi!
Tu n'es pas tout seul dans ta quête!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.nicoteam.fr
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 14 Fév 2013, 20:14

allez, le tout c'est d'attaquer apres c'est que du temps.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 14 Fév 2013, 20:29

Finalement, je n'ai pas tombé le couple moteur boîte aujourd'hui.

Il ne reste pas grand chose pour qu'il vienne, mais je n'ai pas eu le temps. En effet, j'ai passé les trois quarts de l'après midi à reposer un faisceau électrique dans une facelia III , qui est en cours de remontage. Pour tout vous dire, la caisse a été entièrement sablée il y a quelques mois, et la peinture étant finie, on attaque le remontage.

Pas grave , demain, je devrais avoir un peu de temps pour finir la dépose de ma mécanique.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 14 Fév 2013, 21:28

Voila la fameuse Facele Vega

Présentation & Restauration : un caboin 130214092520538574

Présentation & Restauration : un caboin 130214092512381409

ok , elle est encore pleine de poussière ... après des semaines passées à l'abandon suite à la peinture, il y a eu pas mal d'autres véhicules qui ont été poncés.
Mais franchement, la peinture est magnifique.
Cette voiture recevra un intérieur en cuir beige.

pour info , c'est celle que l'on voit sur mon avatar .. juste à coté du type H


Présentation & Restauration : un caboin P1010010
Revenir en haut Aller en bas
Magnum
Modérateur (modo)
Modérateur (modo)
Magnum


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyVen 15 Fév 2013, 08:39

Ouahou!
Je connaissais pas cette marque!
De pures belles bagnoles!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.nicoteam.fr
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 20 Fév 2013, 19:43

Allez, j'me lance ....

Cela fait quelques jours que je vous ai pas donné de nouvelles.

Bilan de ces quelques jours :

- disque d'embrayage , butée graphitée et ressorts de linguets : MORTS
- Châssis : Bien tallé , ça sent la découpe et le remplacement de certains éléments ... Un bon vieux U fera pas de mal.
- Côté moteur : Joint de culasse dans le sac ! Le pauvre à fait sa vie, et le démontage s'imposait.

Pour le reste , ça devrait aller.Là j'vais attaquer les freins.

J'ai pris quelques photos , mais avec mon téléphone portable et je ne peux les transférer pour le moment, car j'ai laissé mon câble chez les parents, et la flemme d'y retourner. Et pour l'appareil numérique, faudra attendre ce week end.

Enfin bref, que des bonnes nouvelles.

PS : A oui, il me faudra aussi changer mon carter d'huile, car fendu.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 21 Fév 2013, 19:01

Bilan de la journée :

- Freins avant, mis à part un cylindre de roue qui est légèrement grippé les 3 autres sont en parfait état.

plutôt positif ... on verra ce que cela donne derrière ....

Promis, la semaine prochaine , je mettrai des photos.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 21 Fév 2013, 19:18

ca va alors tu as de la chance Wink

elle va être bien belle la facel vega, une fois fini Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 21 Fév 2013, 20:44

c'etait de magnifique voiture sportive, il y en avait une ou j'habitais dans les années 67-69.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 21 Fév 2013, 20:59

Sportive ! Là c'est le 4 cylindres Volvo ... on est loin du V8 ford monté dans la Facele Vega version de luxe.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 24 Fév 2013, 18:29

voici quelques photos de l'avion:

Joint de culasse : MORT
Présentation & Restauration : un caboin 130224062022734231

Après un premier décrassage
Présentation & Restauration : un caboin 130224062107779628

Coté freins avant, y a un peu de travail
Présentation & Restauration : un caboin 130224062147110934

Présentation & Restauration : un caboin 130224062152501752

Présentation & Restauration : un caboin 130224062202322147

et voici la cabine et le châssis moteur
Présentation & Restauration : un caboin 130224062117576571

Présentation & Restauration : un caboin 130224062137368932

Présentation & Restauration : un caboin 130224062127471578

Allez, à + dans le bus .....
Me reste à voir l'état des freins Arrières et ensuite, on attaque les découpes.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 24 Fév 2013, 19:01

good luck ^^
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 24 Fév 2013, 20:57

Même pas mal ...

une quinzaine de découpes, pas mal de retôlage, des morceaux de longerons, et quelques copecs, et dans quelques semaines, il est comme neuf.


Dernière édition par SaGrandMère le Dim 24 Fév 2013, 23:58, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Magnum
Modérateur (modo)
Modérateur (modo)
Magnum


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 24 Fév 2013, 21:33

Si vous ou l'un de vos agents était capturé ou tué, le Département d'État nierait avoir eu connaissance de vos agissements. Bonne chance, Jim.
Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.nicoteam.fr
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 24 Fév 2013, 23:53

Magnum a écrit:
Si vous ou l'un de vos agents était capturé ou tué, le Département d'État nierait avoir eu connaissance de vos agissements. Bonne chance, Jim.
Very Happy

On va en reboire un !
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 26 Fév 2013, 19:39

Bilan rapide :

- Hier rien foutu , j'étais au SIMA ( Salon International du Machinisme Agricole ) à Villepinte
- Aujourd'hui , le bilan du 4ème cylindre de roue avant est tombé : il est mort.
- Démontage des freins de mon 2ème HY ( celui de 1966 ) afin de récupérer au moins le cylindre de roue supérieur droit.
Opération réussie, il est en bien meilleur état que celui du H que je refais.

Demain, vais peut être attaqué le remontage de l'avant afin de m'attaquer à l'arrière.

J'attends toujours mon embrayage, la butée et l'ensemble des joints moteur....
Revenir en haut Aller en bas
CA33

CA33


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 27 Fév 2013, 08:00

Si tu as besoin d'un cylindre de roue supérieur modèle après 70 ,j'en ai des anciens à remettre en état, changer les coupelles etc .. c'est gratos Laughing
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 27 Fév 2013, 08:53

Merci de la proposition , mais ça va aller.
j'en ai 2 jeux pour en faire 1. Mais c'est toujours bon à savoir qu'il y a de la pièce disponible.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 04 Mar 2013, 18:46

Aujourd'hui,

fin des vacances, reprise du travail.... donc moins de temps à consacrer à mon H.

J'ai tout de même eu le temps de nettoyer quelques éléments du moteur.
- culasse
- carter
- carter de distribution

Note à part : Ils sont sympa chez Auto4a, mais lorsqu'ils envoient une pochette complète de joints moteur pour HY72 et HY75 (moteurs essence ), il n'y a pas le joint SPY de carter de distribution. pour ceux qui le souhaite, ses dimensions sont : 48 x 65 x 10 . L'écrou de la poulie de vilebrequin est un écrou de 46 ; la clé choc n'a même pas peiné.

Demain , pas de temps pour le H , reprise des travaux Mercredi après midi.
Ca a quand même du bon d'être fonctionnaire, surtout dans l'éducation, ça laisse plein de temps pour les restaurations. Attention, je ne suis pas au ministère de l'éducation nationale , je suis au ministère de l'agriculture. Voilà, je n'avais pas dû le mettre dans ma présentation, mais je suis Prof de mécanique Agricole , avant j'étais mécanicien, puis j'ai été formateur chez Case IH et finalement j'ai atterri dans un lycée d'enseignement général et technologique. Comme ça vous en savez un peu plus sur moi.

@ bientôt
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 04 Mar 2013, 20:25

encore un planqué ... lol!
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 04 Mar 2013, 20:27

mantakiller a écrit:
encore un planqué ... lol!

Quand on a le choix, autant faire le bon !

PS : 71 ème message : quel baeu chiffre ; 71 La Saône et Loire .... quel joli département !


Dernière édition par SaGrandMère le Lun 04 Mar 2013, 23:57, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 04 Mar 2013, 21:32

c'est clair ^^, tu as bien raison Wink
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 06 Mar 2013, 20:17

Bilan de l'après midi :
- Freins avant remontés

prochaine étape samedi où je vais commencer à taper dans le gras : Mise du H sur un pont en vue du re-tôlage des bas de caisse et du remplacement des longerons.

PS : J'ai toujours pas récupéré mon appareil photo, alors ce sera en mode GSM .
PS 2 : Pour ce qui est de la facel III les ouvrants sont remontés et elle est partie chez le sellier.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 11 Mar 2013, 20:01

Voilà comment alléger un Citroën HY :
Présentation & Restauration : un caboin Img20111

un petit aperçu du travail réalisé samedi 9 mars :
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309001
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309003
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309008
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309010
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309011
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309012
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309014
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309015
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309017
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309019
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309020
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309021
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309022
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309023
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309024
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309026
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309027
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309029

quand on voit l'état des longerons, faut pas se poser de question : on coupe on soude !
Présentation & Restauration : un caboin Img20130309028

et un clin d'oeil à ceux qui rincent le moteur deux fois en faisant des vidanges
Présentation & Restauration : un caboin Img20130311001

aujourd'hui petite journée :
- remontage carter moteur, paliers de vilebrequin
- remontage carter de distribution

et pour demain, remontage du haut moteur.


Dernière édition par SaGrandMère le Lun 11 Mar 2013, 21:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 11 Mar 2013, 20:59

Je ne sais pas pourquoi, mais certaines photos du message précédent s'affichent que quand elles veulent !

Pour remédier à cela , je vais essayer de vous donner un lien vers un album photos :
HY sagrandmere 9-03-2013

EDIT : Finalement j'ai changé d'hébergeur pour les photos
Revenir en haut Aller en bas
PLR

PLR


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 12 Mar 2013, 06:38

SaGrandMère a écrit:
[color=green][strike]Je ne sais pas pourquoi, mais certaines photos du message précédent s'affichent que quand elles veulent !

[i][b]EDIT : Finalement j'ai changé d'hébergeur pour les photos
Les hébergeurs, enfin certains, c'est parfois pas Glop... Embarassed
Sur CRV, j'ai dû retrouver et remettre en ligne environ 400 photos que "imagehack" m'ont virées parce que devenus payants à + de 500 du jour au lendemain, j'ai refusé de payer...
Je suis aujourd'hui ici :
https://www.hostingpics.net/
... et çà au moins c'est en France, à Roubaix et Montauban. ... mais quel boulot Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Magnum
Modérateur (modo)
Modérateur (modo)
Magnum


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 12 Mar 2013, 09:54

lls devraient plus trop bouger les longerons!
Tu es sûr d'avoir fait perdre du poids à ton H? Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.nicoteam.fr
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 12 Mar 2013, 09:58

Magnum a écrit:
lls devraient plus trop bouger les longerons!
Tu es sûr d'avoir fait perdre du poids à ton H? Very Happy

Non il a pas perdu de poids, au contraire.
quand je retôle avec de la feuille de 2 mm et que tu enlève du pourri pour le remplacer par du plus épais, pas facile de perdre du poids.
Revenir en haut Aller en bas
CA33

CA33


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 12 Mar 2013, 10:46

Sagrandmère : Surprenant l'état du h au niveau longeron Exclamation Exclamation
C'est toi qui fait les soudures Question
Revenir en haut Aller en bas
kaza

kaza


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 13 Mar 2013, 06:12

Super boulot , les longerons tu les renforcés ou tu coupes et remplace ?
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 13 Mar 2013, 17:29

kaza a écrit:
Super boulot , les longerons tu les renforcés ou tu coupes et remplace ?

Les longerons, j'ai gardé ce qui était bon pour une base et les équerrage , et le reste c'est découpé. Par la suite, je traiterai les intérieurs.


CA33 a écrit:
Sagrandmère : Surprenant l'état du h au niveau longeron Exclamation Exclamation
C'est toi qui fait les soudures Question

Non les soudures, c'est un copain qui les a faites.
pour ce qui est du support de cric , de l'aile et de lavant, c'est un pote carrossier qui c'est occupé de cela.

Pendant ce temps là, je refaisais mes freins arrières.

un samedi tranquille, avec quelques bonnes bouteilles et un bon casse-croûte, histoire de garder la convivialité.


Dernière édition par SaGrandMère le Mer 13 Mar 2013, 18:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
CA33

CA33


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 13 Mar 2013, 18:19

Sympa d'avoir des copains Présentation & Restauration : un caboin 9466
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 13 Mar 2013, 18:28

on est une petite bande à se rendre tout le temps service...

et à force de donner la main, on finit par recevoir; d'ailleurs, pour service rendu , j'ai eu la chance d'avoir 2 pneus en 175 / 16 gratuits !

par exemple , pour mon pote carrossier, souvent, je vais lui faire le démontage et remontage des mécaniques. Pour un autre, j'ai donné des coups de main lors qu'il a refait son 4x4. Au garage où je fais ma restauration, j'assure toute la gestion de l'informatique, et quand y a un soucis en général, le jour même je remets tout en place afin qu'il ne prenne pas de retard dans les facturations des clients.
Revenir en haut Aller en bas
CA33

CA33


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 13 Mar 2013, 18:48

Après le boulot entre copains c'est l'apéro Présentation & Restauration : un caboin 927607
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 25 Mar 2013, 00:28

Bon bilan de la petite journée passée sur mon H :

- première culasse morte ( je verrai pour refaire les sièges de soupapes ; au cas je prendrai des photos avant et après )

- deuxième culasse : surfacée ( 1,6 mm enlevé ; on arrive quasiment au raz des soupapes )
je vais tenter de la remonter à 8 daN pour voir si les pistons ne touchent pas les soupapes.

voici une photo de la 2ème , pas encore sortie du surfaçage
Présentation & Restauration : un caboin P1310036c

Le plan de joint est super propre.... on verra dans quelques jours ce que cela donne.

Voici aussi deux vues des longerons une fois refaits :
Présentation & Restauration : un caboin P1230031
Présentation & Restauration : un caboin P1230026w

Malgré la corrosion que l'ont peut voir sur les longerons ( morceaux ) d'origine, ne vous faites pas de soucis. Tout sera repris et retraité.
En effet, le reste des longerons d'origine sera traité par l'intérieur , et l'extérieur sera remis à nu afin d'éviter que la rouille revienne.

En bref, tout sera mis en œuvre afin d'empêcher le retour de la rouille .


Dernière édition par SaGrandMère le Lun 25 Mar 2013, 19:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 25 Mar 2013, 09:10

beau boulot que tu fait là Wink
Revenir en haut Aller en bas
Magnum
Modérateur (modo)
Modérateur (modo)
Magnum


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyLun 25 Mar 2013, 10:09

Présentation & Restauration : un caboin 50860
Chapeau l'artiste!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.nicoteam.fr
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 26 Mar 2013, 20:34

Un petit bilan de l'après midi de lundi 25 mars.

Nettoyage culasse, et cache culbuteurs.

remontage de ces éléments.

pour info , j'ai serré la culasse à 8 daN.m ( 80kg ) et j'ai essayé de faire tourné le moteur à la main sans avoir modifié le réglage des jeux de culbuteur.
Serrage effectué en 4 temps : approche des vis , pré-serrage au feeling, puis serrage au couple, et contrôle des serrages au couple. J'ai appliqué la technique du serrage en croix, en partant du centre de la culasse pour finir sur les bords.
A ma grande surprise, après le surfaçage où on a retiré 1,6 mm d'épaisseur et des soupapes "bridées" , rien ne touche.

Ensuite , réglage des jeux de culbuteurs :
- Admission : avec une cale de 15
- Échappement : cale de 20 ( on met toujours un peu plus sur les soupapes d'échappement car elles se dilatent plus du fait de la température plus élevée qu'à l'admission )

En ce qui concerne le serrage et les jeux que j'ai réglés sachez que je n'ai pas consulté les données constructeur; ce sont des valeurs que j'ai l'habitude d'employer sur les vieilles mécaniques. Pour la culasse un serrage à 7 daN.m aurait été suffisant.

pour info , lorsque l'on règle les jeux de culbuteurs, il faut amener un cylindre en balance de soupapes ( c'est à dire fin échappement, début admission ) et effectuer le réglage du cylindre associé

exemple :
- Cylindre 1 en balance, on règle les jeux du cylindre 4
- Cylindre 3 en balance on règle les jeux du cylindre 2
- Cylindre 4 en balance on règle les jeux du cylindre 1
- Cylindre 2 en balance on règle les jeux du cylindre 3

Prochaine étape Mercredi 27 avec le remontage des accessoires ( pompe à eau , admission, collecteur d'échappement, etc ... )
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 28 Mar 2013, 10:06

Suite des opérations :

Nettoyage de tous les plans de joint de la culasse ( trappes de passages d'eau , support des tringleries de carburateur, plan de collecteur d'échappement, de la pipe d'admission et remontage de joints neufs.

dégraissage du cache culbuteur et un vague nettoyage de la culasse ( enfin de tout ce qui n'est pas plan de joint , car déjà nettoyé et poncé au 240 puis au 500 avant pose des joints neufs.)

PS : ha oui j'allais oublié : les moteur HY 72 ( essence 9 cv ) sont montés en carburateur zénith de 28 inc ou en 32 solex BIC . Je me suis aperçu que le 32 solex BIC avait une vis de papillon d'accélérateur qui était bridée par un plomb. En effet, lorsque l'on accélère à fond, le papillon ne s'ouvre pas au maximum ( 3/4 ) . j'ai donc pris la décision de faire sauter le plomb afin de permettre l'ouverture maxi du papillon. Je vous redirai ce que cela donne lors du fonctionnement.

soyez patient , ce n'est pas demain que je reposerai le moteur dans l'avion .....
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMar 02 Avr 2013, 22:23

Vendredi : Dépose du rail de porte latérale, et dépose de la barre de renfort sous la gouttière coté gauche... . et un petit délire en peinture , à vous de voir:

Présentation & Restauration : un caboin Img20130329001

un renfort en barre de 30x30x2 a été remis à la place de la barre d'origine qui était pourrie.

j'ai aussi profité de ce vendredi après midi pour repeindre une partie des accessoires moteur ( démarreur, poulie de vilebrequin, pompe à eau ...Etc.) photos à venir
Revenir en haut Aller en bas
CA33

CA33


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 03 Avr 2013, 07:52

Encore un h qui vas ètre nikel, Présentation & Restauration : un caboin 712184 bon courage
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 03 Avr 2013, 20:38

renfort sous gouttière coté droit

Présentation & Restauration : un caboin P2100044
Présentation & Restauration : un caboin P2100047

accessoires moteur peints en noir mat, résistant aux hautes températures (ne vous inquiétez pas , les durites ont été démontées, puis remontées, mais j'ai repassé un voile dessus, ce qui explique la présence de peinture sur celles-ci. Un bon nettoyage au diluant et elles seront comme neuves.

Présentation & Restauration : un caboin P2100051

portes arrières avec barres ajoutées pour la symétrie.

Présentation & Restauration : un caboin P2100048

porte latérale ré-haussée

Présentation & Restauration : un caboin P2100045

Vendredi 5-04-2013 , je m'attaque à la peinture du bloc moteur et à la remise en état des pièces en aluminium.... faut que ça brille !
Si tout va bien, samedi 6 , on se refait une journée de re-tôlage avec la pose du longeron droit , le planché de cabine coté gauche et les supports de cric coté gauche.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptySam 06 Avr 2013, 22:19


La face avant :
Présentation & Restauration : un caboin Pc120064

le moulbif avant :
Présentation & Restauration : un caboin Pc120052
Présentation & Restauration : un caboin P2110046

montage du collecteur d'échappement à la graisse cuivrée
Présentation & Restauration : un caboin Pc120061x

vue du moulin une fois peint
Présentation & Restauration : un caboin Pc120060y
Présentation & Restauration : un caboin Pc120059

et hop un longeron de plus.. le gauche déjà fait,
Présentation & Restauration : un caboin Pc120057
voila le droit
Présentation & Restauration : un caboin P2110050w
une bonne journée de travail , ça passe aussi par la convivialité

une bonne journée de boulot, se traduit toujours pas un bon repas l'midi
Présentation & Restauration : un caboin P2110049
Présentation & Restauration : un caboin P2110047

on a fait du travail ..... il y a encore beaucoup à faire, mais ça devrait aller.


Dernière édition par SaGrandMère le Dim 07 Avr 2013, 21:07, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Polo des îles

Polo des îles


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 07 Avr 2013, 09:09

Je n'avais pas encore vu ce post.

Nom d'un p'tit bonhomme, l'est sacrément avancé ce H, même mûr à point. affraid

Je n'aurai même pas tenté de l'acheter !

Sacré chantier .... il faut du temps, du matériel, du doigté et des connaissances !

Ton moteur est un H78 me semble-t-il.
Le serrage préconisé pour la culasse est de 5 kg.m soit 49 N.m (ou 5 daN.m). Je pense que tu as du faire un raccourci un peu rapide avec les 80 kg affraid affraid
Pour un couple pareil il faudrait mettre 80 kg sur une clef faisant 1 m de long ... je pense que les filets ne tiendraient pas le choc pale
Ceci dit 8 daN.m c'est un peu trop mais là il est trop tard, le joint de culasse est écrasé.
Au cas où ça n'irait pas le serrage est le suivant :

admission
---------8---------4--------1----2--------5---------9
Av---------------------------------------------------------------Ar
--------13-------11-----7----3-----6--------10--------12
échappement

Pour le jeu de marche, sous les culbuteurs est effectivement de 0,15 à l'admission et 0,20 à l'échappement mais à chaud

La Facel Véga a l'air bien belle !

Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyDim 07 Avr 2013, 16:11

Le moteur est un hy 72 le 9cv

pour le couple, j'ai mis 7 daN.m soit 70 kg environ. et comme tu dis, maintenant c'est trop tard

pour les jeux de culbuteurs, c'est une habitude que j'ai sur les vieilles mécaniques : 0.15 et 0.20 , mais à froid. on verra à l'utilisation, au pire, tomber un cache culbut, ça va vite.
Revenir en haut Aller en bas
SaGrandMère

SaGrandMère


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyMer 29 Mai 2013, 22:11

un petit coucou vite fait, car depuis quelques semaines, je n'ai plus trop de temps à consacrer à la restauration de mon H.

Pour info, le projet n'est pas arrêté, mais faute de temps j'avance pas beaucoup.

J'ai retrouvé des ressorts de linguet d'embrayage, je vais donc pouvoir ré-accoupler la boîte au moteur.

coté carrosserie, les anciennes portes bétaillères ont été re-tôlées.
La partie arrière ( voûte et les panneaux latéraux ) a été remplacée. (remplacement des plaques de fibre par des tôles de 2mm ). Par contre, on oublie les emboutissages, je n'ai pas les moyens techniques pour les refaire. Comme dirai un ami : " au revoir les hiéroglyphes !"

Par contre, j'ai eu des surprises ; En effet, il était temps de faire la restauration, car même les carrés de 30 x 30 où sont fixé les panneaux latéraux étaient attaqués par la corrosion.

Encore 2 -3 semaines de travail intense pour l'état, et je me remets à 100% sur la restauration.

@ bientôt.

PS : Merci JP dit "Popaul" (ne vous inquiétez pas il se reconnaîtra) car grâce à toi, j'ai pu retrouver pas mal de pièces qui me seront bien utiles.
Revenir en haut Aller en bas
zizinewik

zizinewik


Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin EmptyJeu 30 Mai 2013, 12:21

ca me rappel le miens, c'est du bon boulot en tout cas...moi j'attends déséspérement le soleil, pour continuer le mien, mon abris n'est pas assez grand pour mon H et moi...;-)
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Présentation & Restauration : un caboin Empty
MessageSujet: Re: Présentation & Restauration : un caboin   Présentation & Restauration : un caboin Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Présentation & Restauration : un caboin
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ma première restauration quand j'avais 19 ans (je suis aussi fan des grosses cylindrées americaines)
» Présentation - Bastien
» Suite restauration U23...
» Présentation d'un nouveau membre
» Licol de présentation Irlandais/Celtique

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
typeH.net, votre forum du du type H, HP, HV, HW, HX, HY ou HZ :: Les types H :: Présentez nous votre / vos type H et leur restauration (photos bienvenue)-
Sauter vers: